Spielort für professionelle Theatermacher aus den Bereichen Schauspiel, Tanz und Kindertheater

    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Festival mit neuen Choreographien aus der Region
    SO 19. Mai bis SO 16. Juni
    mehr...


    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Erster Abend
    Choreographien von Aki Kato, Tamara Pitzer, Crystal Schüttler,
    Barbara Weinmann, Barbara Zebinger, Kirill Berezovski,
    Stefano Giannetti, Martijn Joling, Piotr Tomczyk
    und Rafael Valdivieso

    SO 19. Mai, 18:00 Uhr
    Diese Vorstellung ist bereits ausverkauft
    mehr...


    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Zweiter Abend
    Choreographien u. a. von Amelia Eisen, Ayesha Katz,
    Kirill Berezovski, Stefano Giannetti, David Kwiek,
    Max Levy und Yaron Shamir
    MI 22. Mai, 19:00 Uhr

    mehr...


    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Dritter Abend
    Choreographien u. a. von Sarah Herr, Anna Jirmanova,
    Ayesha Katz, Katie Kelly, Meret Rufener,
    Annett Schädlich-Hendrix, Cedric Bauer,
    Mike Planz und Tobias Weikamp
    FR 24. Mai, 19:00 Uhr

    mehr...


    Lesung

    Spätlese #29

    Autoren der Region lesen eigene Texte

    MI 29. Mai, 19:30 Uhr
    mehr...


    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Vierter Abend
    Choreographien u. a. von Emanuela Bonora, Tania Hinz,
    Alexandra Lemoine, Delphina Parenti,

    Juan Pablo Corro Campos, Kelvin Kilonzo und Pascal Sangl
    MI 05. Juni, 19:00 Uhr

    mehr...


    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Fünfter Abend
    Choreographien u. a. von Lisa Bless, Anna-Lena Bunge,
    Daura Hernández García, Elisabeth Kaul, Tamara Pitzer,
    Jillian Rose, Catarina Teixeira, Paolo Amerio,
    Kirill Berezovski und Alfonso Fernández Sánchez
    SA 15. Juni, 18:00 Uhr

    mehr...


    Tanz

    Freier Tanz im Delta IX

    Sechster Abend
    Choreographien u. a. von Lisa Bless, Emma Cianchi,
    Catherine Guerin, Anna & Madeline Harms, Elisabeth Kaul,
    Tess Lucassen, Miriam Markl, Cecilia & Lorenzo Ponteprimo
    Mike Planz und Pascal Sangl
    SO 16. Juni, 18:00 Uhr

    mehr...


    Tanz

    Holy Cows

    Tanzproduktion von Yaron Shamir
    mit Nora Vladiguerov & Tobias Weikamp
    FR 05., SA 06. & SO 07. Juli, 19:00 Uhr
    mehr...


    Lesung

    Abgang

    Gedenken an kürzlich verstorbene Prominente

    u. a. mit Doris Day, Jean-Claude Brisseau, Peter Mayhew
    Wolfgang Körner, Wilhelm Wieben, Franco Zeffirelli,
    Herman Wouk und Niki Lauda
    DI 09. Juli, 19:30 Uhr
    mehr...


    Lesung

    Spätlese #30

    Autoren der Region lesen eigene Texte

    MI 10. Juli, 19:30 Uhr


    Tanz

    Hurry Up - We are Dancing 8

    Abend der Danceprofessional Mannheim
    Premiere: FR 19. Juli, 19:00 Uhr
    SA 20., MO 22. & DI 23. Juli, 19:00 Uhr