Spielort für professionelle Theatermacher aus den Bereichen Schauspiel, Tanz und Kindertheater

Der Vorstellungsbetrieb ist bis auf Weiteres untersagt.
Aber wir haben online Programm:


Tanz
Tanzt Böse Blumen!
Choreographien zu Gedichten von Charles Baudelaire
geplant sind Choreographien u. a. von Zoulfia Choniiazowa, Amelia Eisen, Catherine Guerin, Elisabeth Kaul, Christina Liakopoyloy, Delphina Parenti, Crystal Schüttler, Marcela Snášelová, Katja Visschers, Sarah Wünsch, Cedric Bauer, Kirill Berezovski, Max Levy, Mike Planz und Pascal Sangl
online ab SA 24. April 2021
der Link wird hier rechtzeitig bekannt gegeben
mehr...


Irgendwann geht es dann hoffentlich wieder live weiter!!
Wir haben viel vor im Jahr 2021 und in der kommenden Spielzeit:


Tanz / Kindertheater
Looping Loop (UA)
Tanztheater für Kinder von Sarah Herr
mit Amelia Eisen, Sarah Herr und Crystal Schüttler
mehr...


 

Lesung

Abgang
Gedenken an verstorbene Prominente
mehr...


Schauspiel
Der Bau / Vor dem Gesetz
nach Franz Kafka



Tanz
A Boxful of Dancers II
Moving Bodies in a Moving Time
Zweiter Abend mit neuen Choreographien der regionalen Szene
Choreographien von Amelia Eisen, Aki Kato, Katja Visschers, Kevin Amann, Kirill Berezowski, David Kwiek, Max Levy, Mike Planz und Jan-Maurice Wolter
Diese Stücke werden im Rahmen von Freier Tanz im Dekta X gezeigt
im Rahmen des Programms
"Nah und trotzdem sicher: Tanz vor der Scheibe"
mehr...

Schauspiel
Das Grauen der Therapeuten

Die Krankheit Mann
von Ferdinando Camon

Premiere nach dem Shutdown
mehr...



Schauspiel
Schreiben: Leben
Annie Ernaux' Jahre

Wiederaufnahme Frühjahr 2021
mehr...


Lesung

Spätlese #37
Autoren der Region lesen eigene Texte
mehr...

Lesung

Der Tod des James Dean
nach Alfred Andersch
Premiere im Frühjahr 2021



Tanz
I Am... Hannes-Michael Steven Omohundro Bronczkowski (UA)
Tanzstück von Darja Reznikova
Premiere Frühjahr 2021
mehr...


Tanz
Her Loveliness, Always Submerged (UA)
Tanztheater von Delphina Parenti
Premiere Frühjahr 2021



Lesung
Johannes Brahms - „Frei, aber einsam“
Einführung in Leben, Werk und Wirken
Lesung und Vortrag im Rahmen des Mannheimer Brahms-Zyklus
Vorstellungstermin Frühjahr 2021
mehr...


Tanz
Dance the Jubilees I
Choreographien zu Musik von u. a. Choreographien zu Musik von Tomaso Albinoni, Daniel-François-Esprit Auber, Johann Baptist Cramer, Robert Fripp, David Gilmour, John Paul Jones, Robby Krieger, Astor Piazzolla, Igor Strawinsky und Alexander von Zemlinsky
Premiere erste Hälfte 2021



Tanz
Freier Tanz im Delta X

Festival mit neuen Choreographien aus der Region
Sommer oder Herbst 2021


Tanz
Tanz für Hans

Choreographien in Gedenken an 75 Jahre Hans Reffert
Premiere Juli 2021


Tanz
Dance the Jubilees II
Choreographien zu Musik von u. a. Lil Hardin Armstrong, Marie Jaëll, Erroll Garner, Engelbert Humperdinck und Howard Shore
Premiere Sommer 2021


Tanz
Dancers in Hell - Dark(est) Stories
Choreographien in Gedenken an Dante Alighieri
Premiere Mitte September 2021


Tanz
Das Stendhal-Tanzsyndrom
Synästhetische Bild-Choreographien
Premiere im Herbst 2021


Tanz
Dance the Jubilees III
Choreographien zu Musik von u. a. Malcolm Arnold, Manuel de Falla, Yoshirō Irino, Camille Saint-Saëns und Giuseppe Sinopoli
Premiere November 2021


Tanz
Three Styles Five Times

Neue Choreographien von Amelia Eisen, Michael Bronczkowski und Mike Planz
Premiere und Vorstellungen Frühjahr 2022
mehr...